ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
12 ноября 2015, 11:22
Вадим Иосуб

Декрет №7 направлен на формирование более предсказуемой ресурсной базы в банковской системе

Вадим Иосуб
Вадим Иосуб
Старший аналитик компании "Альпари Евразия"

Декрет Президента Беларуси от 11 ноября 2015 года №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)" направлен на формирование более предсказуемой ресурсной базы в банковской системе. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб.

"Очевидно, что основная цель - предоставить банковской системе более длинные и дешевые ресурсы, - заметил эксперт. - В ситуации, когда вклад может быть изъят в любое время, выдавать кредиты предприятиям и населению достаточно сложно. Соответственно, декрет направлен на то, чтобы сделать более длинной по времени и более предсказуемой ресурсную базу. Благодаря тем деньгам, которыми располагает банк и которые привлек в виде вкладов, он может планировать свои активные операции".

Вадим Иосуб напомнил, что в соответствии с декретом с 12 ноября в Беларуси изменяется классификация банковских вкладов (депозитов): договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. "У нас ранее существовала система, когда в любой момент вклад мог быть досрочно изъят, что, естественно, создавало определенные проблемы для работы банков. Они связаны с тем, что банкам приходилось изыскивать деньги, чтобы вернуть их вкладчику, потому что те средства, которые он вложил, уже были выданы в виде долгосрочного кредита. Сейчас, по сути, основное новшество заключается в том, что есть два вида вкладов, которые можно и нельзя отзывать досрочно. Хотя, на самом деле, нельзя - это громко сказано. Их тоже можно отзывать, но только при согласии банка - если он захочет, может пойти на встречу", - сказал старший аналитик.

"В данном случае речь идет о том, чтобы стимулировать население делать именно безотзывные вклады, потому что по ним, очевидно, процентная ставка будет более высокой. С одной стороны, это создает некие неудобства для вкладчиков, потому что они не могут досрочно забрать деньги, но, с другой стороны, за это неудобство вкладчики получат бонус в виде более высоких процентов", - пояснил Вадим Иосуб.

"Скорее всего, одна из целей, которую преследует декрет Президента, - сделать более дешевыми кредиты и более низкими проценты по ним", - предположил собеседник.

Он добавил, что для людей, которые сейчас хранят деньги в банке, условия по ранее заключенным договорам остаются в силе. "По тем договорам, которые сейчас действуют, с точки зрения условий не меняется ничего - упомянутые новшества начнут работать в случае, когда вкладчик заключит новый договор либо когда текущий договор истечет и понадобится его пролонгация", - резюмировал Вадим Иосуб.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси