ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 августа 2015, 11:12
Николай Шерстнев

Десант - это братство, основанное на мужестве, отваге и чести

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Десант - это братство, основанное на мужестве, отваге и чести. Об этом заявил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на торжественном митинге по случаю празднования 85-й годовщины образования воздушно-десантных войск и сил специальных операций Вооруженных Сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Крылатая пехота оставила свой след в судьбе каждого, кто соприкоснулся с нею. Ведь десант - это значительно больше, чем военная служба. Для многих молодых людей, прошедших испытание небом и землей, он стал братством, основанном на мужестве, отваге и чести", - подчеркнул руководитель области.

Николай Шерстнев подчеркнул, что немало ярких страниц вписала в летопись Вооруженных Сил 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия, чью ратную славу сейчас продолжают воины 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады, дислоцирующейся в областном центре. Витебские десантники принимали участие во всех крупномасштабных учениях Вооруженных Сил Беларуси, совместных с Россией оперативно-стратегических учениях группировок войск "Запад-2009" и "Запад-2013". "Сейчас вместе с российскими коллегами 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада готовится к высадке десанта на Северный полюс", - сказал губернатор.

Выступает председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев

Помимо поддержания постоянной боевой готовности сил специальных операций, воины-десантники ведут значительную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. На базе соединения ежегодно проводятся Дни призывника, Дни открытых дверей, военно-спортивные мероприятия. Продолжая боевые традиции старшего поколения десантников, командный и личный состав соединения поддерживают тесные отношения с ветеранами воздушно-десантных войск, ветеранами войны в Афганистане.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев награждает воинов-десантников

В заключении Николай Шерстнев поблагодарил военных за верность Отечеству и готовность в любой момент вновь встать на защиту его интересов. "И пусть ваши голубые береты всегда остаются для людей символом мирного неба, которое находится под надежной охраной десанта. А боевой девиз десантников "Никто, кроме нас!" всегда вдохновляет на беззаветное служение Родине", - резюмировал председатель облисполкома.

В торжественном митинге на площади Победы приняли участие военные 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады, представители Министерства обороны, местных органов власти, духовенства, общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, на центральной площади города состоялось награждение военных, достигших высоких результатов.

После официальной части в центре Витебска начались празднования Дня ВДВ. В программе показательные выступления воинских подразделений мобильной бригады и внештатной роты почетного караула, плац-концерт военного оркестра, демонстрация боевого эпизода и прыжки с парашютом.

Также на площади Победы развернута выставка боевой техники и вооружения, образцов военной формы одежды различных исторических периодов, здесь же состоится праздничный концерт "Защитникам Родины посвящаем…", подготовленный военнослужащими и творческими коллективами и исполнителями Витебска.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси