ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
13 февраля 2016, 12:01
Тадеуш Кондрусевич

Голоса Папы и Патриарха прозвучали в унисон в вопросе дискриминации христиан на Ближнем Востоке

Тадеуш Кондрусевич
Тадеуш Кондрусевич
Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви

Голоса Папы Франциска и Патриарха Кирилла прозвучали в унисон в вопросе дискриминации христиан на Ближнем Востоке. Такое мнение высказал сегодня журналистам Митрополит Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Тадеуш Кондрусевич, комментируя состоявшуюся накануне встречу на Кубе, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам митрополита, в ходе встречи был обсужден широкий круг вопросов, которые касаются не только взаимодействия между католиками и православными, но также проблем современного мира - в частности, ситуации христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в тех местах, где христианство зарождалось. "Голоса двух христианских лидеров в этом вопросе прозвучали в унисон - спасайте людей, не допустите их дискриминации", - сказал митрополит. Он с сожалением отметил, что из-за непростой ситуации в этих регионах христиане вынуждены покидать свои дома.

Как сообщалось, впервые в истории 12 февраля 2016 года Папа Римский встретился с Патриархом Московским и всея Руси. До этого понтифики встречались с константинопольскими патриархами, но не с московскими. Встреча Папы Франциска и Патриарха Кирилла проходила на Кубе. По итогам этих переговоров иерархи приняли совместную декларацию. Документ касается и Белорусского Экзархата, так как он является частью Русской православной церкви.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси