ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
07 июня 2017, 19:14
Валерий Воронецкий

Искусственное нагнетание ситуации литовской стороной не нужно современной Европе

Валерий Воронецкий
Валерий Воронецкий
Депутат Палаты представителей

Искусственное нагнетание ситуации литовской стороной не нужно современной Европе. Таким образом отозвался на своей странице в соцсети председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий насчет высказывания президента Литвы Дали Грибаускайте, которая в интервью телекомпании LRT отнесла соседство с Беларусью к вызовам и угрозам для стран Балтии и Польши.

Как отметил Валерий Воронецкий, сегодня в Восточной Европе появилось немало политиков, которые настойчиво пытаются создать своим странам имидж "прифронтовых государств", тем самым напоминая о себе западным партнерам и собственным избирателям. "Искусственно нагнетая страсти и формируя в умах людей новые страхи, они вольно или невольно взращивают семена недоверия и конфронтации между народами, провоцируют создание новых разделительных линий на нашем континенте. Это, очевидно, совсем не то, о чем в свое время мечтали отцы-основатели мирной объединенной Европы. И это, конечно, совсем не то, что нужно современной Европе для того, чтобы быть сильной, процветающей, консолидированной и влиятельной. Особенно в условиях, когда в мире появляются очень серьезные глобальные вызовы и угрозы, требующие нашего единства", - убежден парламентарий.

Он напомнил, что Беларусь, корни государственности которой уходят глубоко в европейскую историю и культуру, на протяжении всей своей истории не только вносила вклад в развитие европейской цивилизации, но и способствовала укреплению и объединению Европы. "Достаточно вспомнить, что именно наши предки дали Европе по сути первую европейскую конституцию, написав почти 500 лет назад на родном старобелорусском языке прогрессивный для Европы того времени Статут Великого княжества Литовского. Нормы этой древнейшей конституции у нас начали действовать на несколько десятилетий раньше, чем подобная правовая практика стала распространяться в странах Западной Европы", - рассказал Валерий Воронецкий. По его словам, многие положения Статута позже нашли отражение в конституциях других европейских государств и даже вошли в конституции целого ряда стран мира. "И еще сегодня этот памятник правовой культуры наших предков изучается студентами Сорбонского университета", - констатировал депутат.

"И это именно наш знаменитый земляк, уроженец города Полоцка, белорусский просветитель Франциск Скорина одним из первых в Европе напечатал на родном старобелорусском языке Библию. 500-летие этого исторического для всех европейцев события мы отмечаем в этом году", - добавил председатель постоянной комиссии.

"Белорусы и сегодня вносят свой весомый вклад в развитие европейской цивилизации и обеспечение единства, стабильности и безопасности на нашем континенте. Мы давно протянули руку нашим европейским друзьям и партнерам, которые стремятся к построению сильной, объединенной, процветающей и конкурентоспособной Большой Европы и говорим: "Давайте работать вместе над решением этой важнейшей для всех нас задачи. Европа не должна быть разделенной, а потому слабой!" - подчеркнул Валерий Воронецкий.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси