ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Мнения
31 июля 2018, 18:19
Владимир Зиновский

Отмена обязательной продажи валютной выручки улучшит положение предприятий

Владимир Зиновский
Владимир Зиновский

Отмена обязательной продажи валютной выручки в Беларуси улучшит положение предприятий. Такое мнение высказал журналистам министр экономики Владимир Зиновский, комментируя указ "Об отмене обязательной продажи иностранной валюты", передает корреспондент БЕЛТА.

"Принятое решение положительно скажется на предприятиях. Если государство отменило обязательную продажу валютной выручки, то само предприятие будет принимать решение, куда ее тратить", - отметил Владимир Зиновский. Это может повлиять и на повышение конкурентоспособности предприятий.

Министр обратил внимание, что для улучшения ситуации в целом в экономике страны и на предприятиях в частности правительство принимает целый комплекс мер. Как результат - белорусский рубль укрепляется, в будущем ставки по кредитам могут стать еще ниже, и это позитивные сигналы для предприятий.

Как сообщалось, обязательная продажа части валютной выручки отменена для либерализации валютных отношений и стимулирования деловой активности. Этот инструмент применялся в период становления белорусского рынка и способствовал формированию предложения иностранной валюты на валютной бирже, вместе с тем он являлся сдерживающим фактором, поскольку воспринимался инвесторами как признак административного регулирования и ограничений.-0-

С предприятий снимают обязанность по продаже валютной выручкиС предприятий снимают обязанность по продаже валютной выручки

Этот инструмент применялся в период становления белорусского рынка и способствовал формированию предложения иностранной валюты на валютной бирже, вместе с тем он являлся сдерживающим фактором, поскольку воспринимался инвесторами как признак административного регулирования и ограничений.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси