ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Мнения
31 июля 2018, 19:07
Георгий Гриц

Отмена обязательной продажи валюты положительно скажется на работе экспортеров

Георгий Гриц
Георгий Гриц
Экономический аналитик, кандидат экономических наук

Отмена обязательной продажи иностранной валюты положительно скажется на работе белорусских предприятий-экспортеров. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц.

Сегодня в целях либерализации валютных отношений и стимулирования деловой активности Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ "Об отмене обязательной продажи иностранной валюты". "Это ожидаемое решение, это декларировалось и в стратегии Нацбанка, и в комплексе мер по реализации Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Такая либерализация однозначно является положительным трендом. В ее основе - макроэкономическая стабилизация, стабилизация белорусского рубля, тренд к стабильности золотовалютных резервов. Отмена обязательной продажи части валютной выручки субъектами хозяйствования - безусловный плюс для предприятий-экспортеров. Это уравнивание условий с партнерами и конкурентами из стран ЕАЭС, где такой инструмент не применяется", - сказал Георгий Гриц.

Данный инструмент применялся в период становления белорусского рынка и способствовал формированию предложения иностранной валюты на валютной бирже. Вместе с тем он являлся сдерживающим фактором, поскольку воспринимался инвесторами как признак административного регулирования и ограничений. "Отмена обязательной продажи иностранной валюты поспособствует повышению конкурентоспособности наших предприятий-экспортеров, решению задач по диверсификации экспортных поставок. Это существенный фактор и для кредитования экспорта", - подчеркнул эксперт.-0-

С предприятий снимают обязанность по продаже валютной выручкиС предприятий снимают обязанность по продаже валютной выручки

Этот инструмент применялся в период становления белорусского рынка и способствовал формированию предложения иностранной валюты на валютной бирже, вместе с тем он являлся сдерживающим фактором, поскольку воспринимался инвесторами как признак административного регулирования и ограничений.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси