ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Мнения
22 июня 2015, 15:52
Николай Шерстнев

Память об уроках войны поможет сохранить мир

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Память об уроках минувшей войны поможет уберечь от новых жертв и сохранить мир, отметил сегодня председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев на митинге, посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"В год празднования 70-летия Великой Победы мы в полной мере осознаем: она спасла нашу Родину от порабощения, освободила Европу, подарила нам подлинную независимость, возможность самого существования белорусского государства. Сегодня мы хотим быть уверенными, что война никогда не вернется. Однако ситуация в мире очень тревожная: торжество силы права пытаются заменить правом силы. Поэтому сейчас как никогда важно помнить о трагических уроках минувшей войны. Никакие политические амбиции, расчеты, интересы не стоят того, чтобы приносить им в жертву человеческие жизни. Будем помнить об этом всегда. И как величайшую ценность хранить мир и спокойствие на родной земле", - призвал губернатор.

Он не единожды подчеркнул, что с первых дней войны враг встретил мощное всенародное сопротивление. И витебская земля хранит немало примеров мужества и героизма советских воинов, самопожертвования гражданского населения. К уникальным можно отнести крупнейшее танковое сражение 6-10 июля 1941 года, вошедшее в историю под названием Лепельский контрудар. Под Оршей залпом "Катюш" громко заявило о себе новое грозное оружие, которое в дальнейшем определило исход многих сражений. "Несмотря на бесчеловечный террор, массовое убийство в оккупационный период, белорусский народ хранил веру в победу и не покорился врагу. В жестоком противостоянии республика потеряла каждого третьего жителя. На территории области находится 1243 захоронения воинов и партизан. Наш священный долг - сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины", - подчеркнул Николай Шерстнев.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси