ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Мнения
23 мая 2015, 16:01
Николай Шерстнев

Польза прямых линий для граждан очевидна

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев
Председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола"

Прямые линии помогают гражданам решить многие проблемы. Такое мнение высказал сегодня в ходе прямой телефонной линии председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.

До начала прямого диалога с гражданами губернатор задал несколько вопросов начальнику отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц облисполкома Илоне Шульге. Она сообщила, что количество обращений на прямую линию не становится меньше - каждую субботу в облисполком поступает около 30 телефонных звонков. Тематика вопросов также традиционна - людей волнуют проблемы ЖКХ, приватизация жилья, благоустройство, ремонт дорог, медицинское обслуживание и т.д. В основном, это вопросы уровня местных властей, которые в конечном итоге их и решают, но с подачи облисполкома, пояснила Илона Шульга. "Если сравнивать с прошлым годом, у нас количество телефонных обращений увеличилось в 6 раз", - добавила начальник отдела.

Выражая свое мнение по данному вопросу, Николай Шерстнев отметил, что облисполком практически взял на себя функции местных властей и занимается решением вопросов, которые должны и могут разрешаться в районах. "Если смотреть глазами населения, то польза от прямых линий очевидна. С начала года поступило 600 звонков, и если характеризовать - у них 80% эффективности, действительно, мы снимаем таким способом много проблем", - констатировал руководитель области.

Сегодня за время прямой линии в облисполкоме принято 25 звонков, прозвучало 26 вопросов. Губернатор не только лично пообщался с дозвонившимися, но при необходимости подключал к диалогу представителей райисполкомов, Витебского горисполкома (они работали в режиме видео-конференц-связи), а также руководителей подразделений облисполкома, которые присутствовали на прямой линии.

География участников диалога была довольно широкой. Губернатору звонили из Витебска и Витебского района, Минска (предприниматель предлагал свою продукцию для реализации в регионе), Орши, Полоцка, Шумилинского, Бешенковичского, Городокского, Чашникского, Глубокского, Лепельского, Миорского районов. Люди говорили о проблемах в сфере ЖКХ, обращались с вопросами по приватизации жилья, ремонту дорог, просили посодействовать в решении земельных споров, говорили о проблемах в торговле, просили открыть аптеку, разобраться с закупками лекарств и назначением лекарственных препаратов и т.д.

В каждую ситуацию Николай Шерстнев вникал детально, давал поручения ответственным службам объективно разобраться с проблемой и найти приемлемое решение. Указания по решению некоторых проблем были даны сразу. Так, поручено оказать содействие в реализации картофеля фермеру из Лепельского района, рассмотреть возможность обустройства аптечного пункта в одном из микрорайонов Витебска. А в одном из дворов областного центра по просьбе жильцов установят лавочки, и сделано это должно быть уже к понедельнику.

Решение всех вопросов взято на контроль.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси