ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
04 февраля 2016, 10:35
Сергей Лавров

Раскачать внутриполитическую ситуацию в Беларуси не удастся

Сергей Лавров
Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации

Попытки организовать "цветную революцию" в Беларуси обречены на провал. Такое мнение высказал в интервью итальянскому журналу Limes министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Попытки раскачать внутриполитическую ситуацию в этой стране вряд ли встретят поддержку подавляющего большинства населения республики, - отметил он. - Об этом наглядно свидетельствуют итоги состоявшихся в октябре президентских выборов, в ходе которых граждане Беларуси высказались за внутриполитическую стабильность, за укрепление связей с Россией, в том числе в рамках Союзного государства и ЕАЭС".

"Любой экспорт революций - коммунистических, демократических и любых других - наносит огромный ущерб народам государств, которые становятся объектами таких экспериментов, - подчеркнул Лавров. - Такая практика, являющаяся грубым нарушением международного права, серьезно подрывает глобальную и региональную стабильность".

По его словам, российская сторона считает важным "переподтвердить зафиксированный в Уставе ООН и Хельсинкском Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе принцип невмешательства во внутренние дела, включая недопустимость подрывных действий и поддержки смены власти в других государствах неконституционным путем".

"Полагаем, что процесс "Хельсинки + 40" в ОБСЕ подготовил почву для продолжения серьезных дискуссий как по этой теме, так и по всему комплексу вопросов европейской безопасности", - добавил министр.

БЕЛТА - ТАСС

Топ-новости
Свежие новости Беларуси