ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
28 декабря 2017, 15:58
Владимир Макей

Расширение сотрудничества с белорусами зарубежья способствует развитию страны в различных отраслях

Владимир Макей
Владимир Макей

Расширение сотрудничества с белорусами зарубежья способствует развитию страны в различных отраслях. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"То, что мы начали более плотно заниматься проблематикой взаимодействия, развития сотрудничества с белорусами зарубежья, очень важно для нашего государства. Это будет способствовать его развитию в различных отраслях: и в экономической, и в политической, и в гуманитарной, и в культурной", - сказал Владимир Макей.

По его словам, в Министерстве иностранных дел разработан соответствующий план взаимодействия с соотечественниками, и эта работа активно развивается. "Конечно, сделаны только первые шаги, мы пока в начале пути, но уже сделано немало", - констатировал дипломат.

Так, при ведомстве создан и регулярно проводит свои заседания консультативный совет по делам белорусов зарубежья. На нем обсуждаются все проблемы, которые беспокоят граждан, рассматриваются вопросы дальнейшего развития взаимодействия государства с белорусской диаспорой.

Владимир Макей обратил внимание, что многие белорусы, проживая за границей, занимаются там экономической деятельностью. С их стороны уже звучат предложения, как сблизить Беларусь и те страны, где они проживают.

Не менее важно взаимодействие в сфере культуры. По мнению министра, гражданам иностранных государств необходимо рассказывать о Беларуси и тех традициях, которые существуют в стране. Подспорье в этом могут оказать соотечественники, живущие за рубежом.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси