ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Мнения
02 мая 2019, 12:39
Александр Карлюкевич

СМИ надо больше концентрироваться на продвижении позитивной повестки дня

Александр Карлюкевич
Александр Карлюкевич

СМИ надо больше концентрироваться на продвижении позитивной повестки дня, заявил министр информации Александр Карлюкевич на церемонии торжественного открытия XXIII Международной специализированной выставки "СМІ ў Беларусі", передает корреспондент БЕЛТА.

"Честно представляя обществу жизнь во всем ее многообразии и не скрывая проблем, СМИ все же надо больше концентрироваться на продвижении позитивной повестки дня. Не разрушать, но созидать", - сказал Александр Карлюкевич.

Министр акцентировал особое внимание на распространении фейковой информации: "Целые государства на разных континентах сегодня не просто выражают озабоченность засилием фейк-ньюзов, ненависти и жестокости в медиапространстве, а на законодательном уровне пытаются бороться с этим глобальным злом. Понимая его природу, мы понимаем и то, что одними запретами правду не защитить, а ненависть не остановить. Именно в этой ситуации как никогда важна роль профессиональных, авторитетных СМИ. Вы можете эффективно противостоять этой общей для разных стран и народов проблеме".

По словам Александра Карлюкевича, все, что для этого требуется, - свято блюсти принципы журналистики и превыше всего ценить доверие аудитории - своего главного редактора. "Люди, поверьте, хотят доверять вам, а не сомнительным ресурсам то ли желтых, то ли черных оттенков", - добавил он.

В выставке, которая проводится с 2 по 4 мая, участвуют более 50 экспонентов. Широко представлены печатные и электронные СМИ, а также сетевые издания, которые начали регистрироваться в нашей стране согласно нововведению в законодательство с 1 декабря 2018 года.

Посетителям форума предложена насыщенная программа мероприятий, состоящая из презентаций информационных и интернет-проектов, автограф-сессий, мастер-классов. Руководители средств массовой информации и журналисты, представители экспертного сообщества обсудят значимые вопросы функционирования медиасферы, роли СМИ в развитии общества и государства в рамках деловой программы. Ряд мероприятий будет посвящен региональным средствам массовой информации, которые расскажут об участии в социально-экономическом развитии своих регионов. Состоится презентация спортивных изданий.

На своих стендах белорусские СМИ представят проекты в рамках республиканской акции "Беларусь помнит". Большое место в программе выставки отведено проектам БЕЛТА, пресс-служб и коммуникационных агентств. В частности, Белорусское телеграфное агентство представляет на форуме уникальные кадры фотоархива 1941-1944 годов, знакомит с партизанскими журналами. Стенд БЕЛТА также презентует традиции суверенной Беларуси, станет площадкой для встречи со спортсменами и установления нового рекорда.

Центральные темы выставки - 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, II Европейские игры, современные интернет-технологии, возрождение малой родины. Среди особенностей нынешнего форума - проведение 3 мая первого тематического Дня пиара, а также широкая презентация сетевых СМИ, среди которых интернет-издание Мediana.by, основанное совместно с факультетом журналистики БГУ, Министерством информации и Общественным пресс-центром Дома прессы. Традиционно в рамках выставки 3 мая на площадке "Дипсервис Холл" будут вручены награды победителям в 23 номинациях Национального конкурса печатных СМИ "Золотая литера" - в этом году на участие в нем поступило более 330 заявок. А 4 мая на "СМІ ў Беларусі" детский день. Выставка будет представлена глазами самых юных ее участников.

Международная специализированная выставка "СМІ ў Беларусі" проводится ежегодно с 1997 года Министерством информации при поддержке Министерства иностранных дел, Минского горисполкома, Национального выставочного центра "Белэкспо", других органов госуправления, ведущих СМИ, общественных организаций.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси