ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
20 января 2016, 11:56
Виталий Вовк

Специалисты для промышленности должны обучаться на материально-технической базе предприятий

Виталий Вовк
Виталий Вовк
Генеральный директор ОАО "Минский тракторный завод"

Специалисты для промышленности должны обучаться на материально-технической базе предприятий, такое мнение высказал сегодня министр промышленности Беларуси Виталий Вовк во время семинара "Стратегическое партнерство в кадровом обеспечении промышленности в целях реализации Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси до 2030 года", передает корреспондент БЕЛТА.

"Материально-техническая база учреждений образования зачастую отстает от базы наших ведущих промпредприятий, поэтому надо подумать, чтобы будущие специалисты для промышленности сразу учились у нас. Мы работаем над тем, чтобы они поехали и за пределы Беларуси, где есть серьезные предприятия, чтобы получить опыт работы и там", - отметил министр.

Виталий Вовк подчеркнул, что такой подход необходим, чтобы сократить адаптацию молодого специалиста после окончания учебного заведения. "Задача Минпрома и Минобразования совместными усилиями готовить такие кадры, чтобы они с первого дня приходили на производство и приносили отдачу. Пока же наши молодые специалисты год-два могут адаптироваться, учиться. Но у нас нет времени на раскачку, надо все делать очень быстро - время не ждет", - констатировал он.

Говоря о планах Минпрома на 2016 год, Виталий Вовк пояснил, что будет продолжена активная работа по диверсификации экспорта. "Не скажу, что мы достигли всех целей, которые запланировали на 2015 год. Есть проблемы и с подходами, и с ресурсами, и с внешними рынками, на которых ждут профессионалов, продукцию высокого качества, конкурентоспособную по цене и сервису. А для ее производства нужны специалисты высокого уровня, поэтому мы сегодня здесь и собрались, чтобы вместе создавать профессионалов. Это наш первый проект с Министерством образования, но, определенно, не последний", - резюмировал министр.

Совет главных инженеров и технологов был создан в прошлом году, в него вошли представители крупнейших промпредприятий Беларуси. Сегодня на базе филиала "Профессионально-технический колледж" УО "РИПО" состоялось его первое заседание, на котором помимо представителей промышленности присутствовали и представители Министерства образования: первый заместитель министра образования Вадим Богуш, руководство УО "РИПО", представители крупнейших белорусских учебных заведений, которые готовят кадры для промышленности. "Я надеюсь, сегодня состоится откровенный разговор, во время которого мы озвучим проблемы и постараемся найти пути их решения", - подчеркнул Виталий Вовк.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси