ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Мнения
09 октября 2015, 16:40
Витольд Пестис

В избирательную кампанию 2015 года белорусы проявляют особый интерес и ответственность

Витольд Пестис
Витольд Пестис
Ректор Гродненского государственного аграрного университета

В избирательную кампанию 2015 года белорусы проявляют особый интерес и ответственность. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ректор Гродненского государственного аграрного университета Витольд Пестис.

"Я видел немало выборных кампаний, но, на мой взгляд, именно нынешняя вызывает особый интерес граждан. Это связано со складывающейся ситуацией в экономической и политической жизни мирового сообщества и с тем, что авторитет в ней Беларуси с каждым годом растет. В последние годы предпринимались важные политические шаги, которые оценили граждане не только нашей страны. Мы все под впечатлением от недавнего выступления Президента в ООН. Эти и другие обстоятельства вызывают у граждан желание принимать активное участие в судьбе государства", - считает профессор.

По его словам, преподавательский состав всех вузов области предпринимает действия по повышению политической активности студентов. К этому молодежь призывают и общественные организации - БРСМ, "Белая Русь", первичная организация которой активно работает в аграрном университете. "Нет сомнений, что все наши студенты придут на избирательные участки сделать свой выбор, - считает ректор. - Более того, мы уверены, что они обсуждают с друзьями, сверстниками, семьями вопросы государственной политики, той позиции, которую Беларусь занимает сегодня в мировой экономике и политике. Тем самым побуждают и остальных не быть пассивными гражданами и принять участие в политической кампании".

Витольд Пестис рассказал, что на протяжении жизни он был активным участником избирательных кампаний и всегда чувствовал личную ответственность в определении будущего своей страны. Первые политические кампании пришлись на времена комсомола, тогда моменту также старались придать торжественность. Сегодня в Беларуси многие люди работают над тем, чтобы подчеркнуть значимость выборов, на участках для голосования создают праздничное и торжественное настроение, по-особому встречают впервые голосующих молодых людей, и это правильно, считает он.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси