ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Мнения
30 апреля 2016, 13:04
Владимир Кравцов

Введение безвизового режима на Августовском канале повысит его привлекательность для туристов

Владимир Кравцов
Владимир Кравцов

Введение безвизового режима на Августовском канале повысит его привлекательность для туристов. Такое мнение сегодня высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Августовский канал - наше достояние, ценность. Мы вложили много сил в его восстановление и хотим, чтобы этот объект посещало больше туристов, в том числе иностранных. Но для этого нужно создавать условия. Одно из них - организация безвизового перехода через границу в пункте пропуска "Лесная-Рудавка", - рассказал Владимир Кравцов.

Сегодня погранпереход граждане могут пересекать на водном транспорте. В ближайшее время пункт пропуска планируется сделать пешеходным, в том числе, чтобы его можно было преодолевать на велосипеде. Следующим шагом станет введение безвизового перехода для иностранцев, желающих отдохнуть на Августовском канале.

"Рядом вдоль границы проходят крупные международные туристические веломаршруты "Евровело", "Гринвело". Из Норвегии, Финляндии они проходят через всю Европу. Хорошо было бы завернуть часть маршрута в Беларусь, на Августовский канал", - считает Владимир Кравцов.

В 2015 году туристический комплекс посетили около 50 тыс. человек. Упрощение условий пребывания на его территории, создание новых объектов привлекут большее число туристов. Так, в мае открывается музей Августовского канала. Помимо этого, обустраиваются места отдыха, прокладываются веломаршруты, развивается экстремальный туризм, например, водный слалом.

Сегодня председатель Гродненского облисполкома познакомился с работой пункта пропуска "Переров - Беловежа", который действует в Беловежской пуще. Безвизовый режим на три дня для туристов был введен там в середине 2015 года. За это время таким способом национальный парк посетили более 6 тыс. жителей Польши, Германии, Франции, Канады.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси