ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
12 июля 2023, 18:19

Алейник: Беларуси нужно быть в авангарде государств, формирующих многополярность и справедливость в мире

Сергей Алейник
Сергей Алейник

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси вместе с партнерами по Движению неприсоединения нужно быть в авангарде государств, которые формируют многополярность, здравомыслие и справедливость в мире. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Алейник в интервью корреспонденту БЕЛТА.

"Если бы сильные мира сего чаще прислушивались к голосу малых и средних государств, то, наверное, не было бы сегодня того букета проблем, с которыми сталкивается человечество и которые приходится решать в настоящее время, - сказал руководитель внешнеполитического ведомства. - Мы думаем, что сегодня пришло время, когда Беларуси вместе с партнерами по Движению неприсоединения нужно бороться и быть в авангарде государств, которые формируют многополярность, здравомыслие и справедливость в мире".

По словам главы МИД, во время министерской встречи ДН, прошедшей в начале июля в Баку с его участием, Беларусь традиционно выдвинула ряд инициатив, которые "соответствуют духу этой организации и духу времени, а также нацелены на более гармоничное развитие международных отношений и на нахождение путей решения глобальных вызовов и проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество".

"Практически все наши инициативы находили всеобщую поддержку среди стран - членов ДН", - подчеркнул Сергей Алейник.

Например, по инициативе Беларуси и ряда других стран в итоговой декларации встречи были отражены консолидированные подходы стран - членов ДН против односторонних принудительных мер и санкций. "Была подчеркнута неприемлемость применения подобных инструментов в международной политике, - сказал министр. - Отдельно мы выделили тему продовольственной безопасности, которая сегодня является очень важным аспектом для глобального Юга. Односторонние меры и санкции оказывают прямое воздействие на продовольственную безопасность во многих странах и регионах мира. С этим солидарны и наши партнеры".

В итоговой декларации министерской встречи ДН по инициативе Беларуси отражено положение, касающееся деполитизации спорта и искоренения дискриминации по национальному признаку при проведении международных спортивных мероприятий. "Это предложение (Беларуси. - Прим. БЕЛТА) было поддержано всеми без исключения странами - членами ДН. Это достаточно внушительный сигнал для Международного олимпийского комитета, к которому он, я надеюсь, прислушается, потому что часть бакинской декларации, касающаяся этого, подтверждает поддержку большинством стран международного сообщества этой инициативы", - сказал глава МИД.

В числе инициатив, которые продвигает наша страна, он также назвал положения на тему устойчивого развития, противодействия торговле людьми, предотвращения создания новых видов оружия массового поражения.

"Беларусь в рамках ДН активно отстаивает приоритет международного права и стремится продвигать не только свои национальные интересы, но и активно участвует в выработке коллективных решений по всем актуальным вопросам глобальной повестки дня. Мы работаем на укрепление потенциала и роли ДН в нынешних непростых геополитических условиях. Такая позиция заслуживает уважения среди стран - членов ДН и повышает роль Беларуси, ее авторитет в рамках этой организации. Мы планируем использовать площадку ДН для продвижения наших новых инициатив о налаживании диалога в духе Сан-Франциско и о разработке хартии многообразия ХХI века. Это документы, над которыми нам еще предстоит поработать и которые заложат хорошую основу для формирования справедливого многополярного мира. Они будут отражать необходимые изменения, которые надо привнести в современный миропорядок, чтобы он стал более справедливым, демократичным", - подытожил Сергей Алейник.

***Полный текст интервью читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси