ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
19 января 2024, 19:25

Алейник: Движение неприсоединения должно встать в центр многосторонних усилий по реагированию на глобальные вызовы

Сергей Алейник. Фото МИД
Сергей Алейник. Фото МИД
19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Движение неприсоединения должно встать в центр многосторонних усилий по реагированию на глобальные вызовы. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил в Уганде на саммите Движения неприсоединения, сообщает БЕЛТА.

"Нынешняя ситуация в мире оставляет желать лучшего. К сожалению, мир не становится ни безопаснее, ни предсказуемее", - сказал министр.

Он констатировал серьезный рост политической напряженности и поляризацию в мире. "Мы являемся свидетелями беспрецедентного количества вооруженных конфликтов. Устойчивая тенденция к дискриминации стран по политическому признаку и вмешательство некоторых самопровозглашенных демократий во внутренние дела других суверенных государств оказывают негативное влияние на многосторонние механизмы обеспечения международного мира и безопасности, прав человека и развития", - заявил Сергей Алейник.

По его словам, существующие различные барьеры в международной торговле, односторонние принудительные меры приводят к неопределенности в мировой экономике, продолжают ставить под угрозу экономический рост и устойчивое развитие.

При этом на фоне растущих вызовов наблюдается явный сдвиг глобального ландшафта в сторону подлинно многополярного мира. "Движение неприсоединения призвано сыграть ведущую роль в этом процессе. Главная задача Движения неприсоединения - укрепить эту тенденцию и встать в центр многосторонних усилий по реагированию на глобальные вызовы", - сказал министр.
Сергей Алейник заявил, что Движение неприсоединения остается одним из самых влиятельных и многочисленных объединений. "Мы принимаем правильные решения, которые должным образом отражаются в итоговых документах встреч. Но давайте будем честными! Все ли наши дела следуют за нашими решениями? Я думаю, что вы все согласитесь со мной в том, что есть возможность наращивать нашу объединяющую повестку дня. Именно в наших силах выступить единым фронтом в защиту ценностей, которые ведут к мирному урегулированию конфликтов и устойчивому развитию", - уверен глава белорусского МИД.

Он также считает, что Движение неприсоединения должно иметь более сильный голос в ООН по теме односторонних принудительных мир, чтобы предотвратить их использование в двусторонних отношениях, а также по другим возникающим вызовам современности.

"Беларусь считает, что Движение неприсоединения должно стать надежным щитом для своих членов. Сегодня оно как никогда должно быть более активным в деле взаимной поддержки своих членов в борьбе с возникающими глобальными вызовами, восстановлении мира и укреплении устойчивого развития", - подчеркнул министр.

Он заверил, что Беларусь готова развивать двусторонние и многосторонние долгосрочные экономические проекты к взаимной выгоде стран - участниц движения. "Давайте держать наши двери широко открытыми друг для друга, и Движение неприсоединения получит новую возможность лучше узнать своих членов и обогатить их", - уверен Сергей Алейник.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси