ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
25 октября 2023, 18:55

Алейник и Лавров провели встречу в МИД Беларуси

Сергей Лавров и Сергей Алейник
Сергей Лавров и Сергей Алейник

(Обновлено 21:06)

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министры иностранных дел Беларуси и России Сергей Алейник и Сергей Лавров провели встречу в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лавров прибыл в Минск для участия в международной конференции высокого уровня на тему евразийской безопасности.

Как отметил глава МИД Беларуси, встреча в Минске является хорошей возможностью обсудить двустороннее взаимодействие и сотрудничество в международных организациях, региональные и глобальные проблемы. И повод для встречи, по его словам, тоже очень хороший - проведение международной конференции на тему евразийской безопасности. Сергей Алейник поблагодарил российского коллегу, что он поддержал саму идею организации такого форума и откликнулся на приглашение принять участие в нем. "Рассчитываем, что завтрашнее мероприятие внесет существенный вклад в формирование хотя бы контуров евразийской безопасности", - сказал министр иностранных дел Беларуси.

Сергей Лавров согласился, что проведение такой конференции является весьма своевременным. И участие в мероприятии даст возможность обсудить ряд тем не только с белорусскими коллегами, но и с участниками из других стран. "Давно пора было начинать движение к формированию евразийской платформы, системы, структуры безопасности, - подчеркнул глава МИД России. - Нет ни одной организации, которая охватывала бы все проблемы нашего континента. Есть ОБСЕ, которая только частично, меньшую часть нашего евразийского континента охватывает, и та уже поизносилась, как говорят, и сейчас не выполняет своего предназначения. Есть АСЕАН, ШОС, ОДКБ, Евразийский экономический союз. Но без объединения всех организаций, которые на этом континенте существуют, конечно, будет труднее использовать на благо всех наших стран и народов все конкурентные преимущества, которые это общее пространство дает".

Подробностями встречи позже поделились в пресс-службе МИД Беларуси. Как рассказали в министерстве, руководители внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества и международной повестки дня. Сергей Алейник и Сергей Лавров подчеркнули важную роль интенсивных двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях, различных форматов межправительственного, межпарламентского и межрегионального взаимодействия, деятельности совместных комиссий и межотраслевых рабочих групп, позволяющих вести регулярный межгосударственный диалог по всему спектру вопросов белорусско-российского сотрудничества.

Главы МИД Беларуси и России сверили часы по вопросам взаимодействия в международных организациях и интеграционных объединениях, а также обсудили подготовку к предстоящему в декабре совместному заседанию коллегий министерств иностранных дел двух стран, во время которого планируется принять Программу согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2024-2026 годы.-0-

Фото Сергея Шелега

Топ-новости
Свежие новости Беларуси