ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
13 февраля 2023, 19:13

Алейник: не все партнеры адекватно воспринимают миролюбивый характер белорусской внешней политики

Петер Сийярто и Сергей Алейник
Петер Сийярто и Сергей Алейник

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения межу Беларусью и Европейским союзом переживают тяжелые времена. Это отметил журналистам глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник по итогам встречи с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Неординарность этого визита обусловлена, очевидно, тем уровнем отношений, которые сложились между Беларусью и Европейским союзом. Отношений, которые переживают тяжелые времена. Отношений, которые находятся, пожалуй, на низшей точке с момента их установления и развития", - заявил глава белорусского МИД.

При этом Сергей Алейник подчеркнул, что Беларусь никогда никому не угрожала, не была источником тех или иных угроз, не инициировала никаких шагов, направленных на ухудшение этих отношений.

"К сожалению, не все партнеры адекватно воспринимают сегодня миролюбивый характер белорусской внешней политики, - сказал министр. - Вы видите и знаете, что раскручивается санкционная спираль, насаждаются односторонние принудительные меры, перекрываются границы абсолютно немотивированным способом, создаются препятствия для граждан и осуществляются многие другие меры, которые отражаются на благосостоянии всех граждан, причем не только нашей страны, но и всех стран Европейского союза".

"В этих условиях вести диалог крайне тяжело", - заметил он.

Отвечая на вопросы журналистов, министр обратил внимание: "Мы поддерживаем различные контакты с целым рядом европейских партнеров, с кем-то непублично, с кем-то вполне открыто, как в данном случае, с кем-то этот диалог носит более критический характер, с кем-то удается вполне успешно решать те или иные вопросы двусторонней повестки дня, реализовывать экономические, образовательные, культурные проекты".

"Те страны, которые поняли, что на Беларусь бессмысленно давить, а можно вести взаимоуважительный диалог, вполне результативно работают, поддерживают с нами диалог и решают вопросы в рамках двусторонней повестки дня, - продолжил Сергей Алейник. - Мы открыты для диалога, для конструктивного сотрудничества со всеми нашими европейскими партнерами, но на взаимоуважительной и взаимовыгодной основе".

Он выразил надежду, что визит Петера Сийярто будет своего рода отправной точкой, сигналом европейским партнерам для продолжения контактов, коммуникаций, диалога.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси