ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
16 октября 2023, 12:14

Алейник: отношения Беларуси и Венесуэлы достойно прошли испытания на прочность в сложной ситуации в мире

Иван Хиль Пинто и Сергей Алейник
Иван Хиль Пинто и Сергей Алейник

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отношения Беларуси и Венесуэлы достойно прошли испытания на прочность в сложной ситуации в мире. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник по итогам переговоров с министром иностранных дел Венесуэлы Иваном Хилем Пинто, передает корреспондент БЕЛТА.

Прошедшие переговоры с венесуэльским коллегой Сергей Алейник назвал не спонтанной встречей или визитом вежливости, а логическим продолжением дружеского межгосударственного диалога и конкретным вкладом в их развитие.

Иван Хиль Пинто и Сергей Алейник
Иван Хиль Пинто и Сергей Алейник

"У нас сохраняется практически полное взаимопонимание по большинству вопросов как двусторонней, так и международной повестки дня. Остаются весьма прочными двусторонние отношения. Венесуэла продолжает оставаться нашим важным партнером в регионе Латинской Америки. А Беларусь остается приверженной искренней дружбе с Венесуэлой. Мы, безусловно, продолжим оказывать взаимную поддержку на двустороннем уровне и в рамках международных организаций", - подчеркнул министр.

Сергей Алейник отметил, что текущая геополитическая ситуация весьма напряженная. "Стремление большинства стран земного шара к справедливому мироустройству встречает ожесточенное сопротивление со стороны стран коллективного Запада. Они не могут пока понять и тем более принять, что больше не являются хозяевами планеты и не могут, как раньше, диктовать всем свои условия. Именно в такие сложные исторические моменты проверяются на прочность отношения между дружественными странами. Считаю, что Беларусь и Венесуэла достойно проходят это испытание. Даже несмотря на имеющиеся объективные сложности, связанные с постоянным санкционным давлением", - заявил белорусский дипломат.-0-

Сергей Алейник
Сергей Алейник

Иван Хиль Пинто и Сергей Алейник
Иван Хиль Пинто и Сергей Алейник

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси