ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
15 декабря 2023, 13:37

Алейник оценил перспективы сотрудничества со странами Африки: там непаханое поле, будем предметно работать

Сергей Але
йник. Фото из архива
Сергей Але йник. Фото из архива

15 декабря, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Россия намерены активно развивать сотрудничество со странами Африки в сферах сельского хозяйства, продовольственной безопасности. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА после совместного заседания коллегий внешнеполитических ведомств Беларуси и России.

Вопрос касался наращивания сотрудничества со странами Африки и конкретных совместных действий, которые будут предприняты для этого. Сергей Алейник заметил, что эта тематика обсуждалась на совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств.

Говоря о перспективах взаимодействия с этим регионом, министр обратил внимание, что Африка динамично развивается, обладает большим экономическим, сырьевым и человеческим потенциалом - население ее стран превышает 1,5 млрд человек. Беларусь и Россия, по словам министра, имеют очевидные преимущества в налаживании контактов со странами Африки, поскольку они не запятнаны колониальным прошлым, не выступают за неоколониальную политику, а выстраивают отношения на основе взаимного уважения и взаимной выгоды.

Во время коллегии дипломаты обсудили координацию совместных действий для активизации сотрудничества с Африканским континентом, запланировали политические консультации с привлечением ряда отраслей и структур и договорились в ближайшее время выйти на конкретные экономические проекты.

Африканский континент нуждается в укреплении экономического суверенитета и развитии сельского хозяйства, обеспечении продовольственной безопасности, констатировал глава МИД. "По оценкам самих африканских стран, сегодня только 20% земель, пригодных для сельского хозяйства, используются в этих целях. Поэтому там, образно говоря, непаханое поле в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности", - заметил он.

Беларуси и России, по словам министра, есть что предложить странам Африки в области строительства, образования, здравоохранения и, конечно, сельского хозяйства. "По всем этим направлениям мы, конечно, будем предметно работать и объединять наши усилия", - заверил Сергей Алейник.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси