ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
13 февраля 2023, 18:20

Алейник: только диалог и политико-дипломатические меры помогут восстановлению мира в регионе

13 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Только диалог и только политико-дипломатические меры могут содействовать восстановлению мира в регионе. Об этом заявил журналистам глава белорусского внешнеполитического ведомства Сергей Алейник по итогам встречи с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы подробно обсудили международную повестку и ситуацию в регионе. Мы констатировали глубокий кризис в сфере европейской безопасности, который не может не беспокоить наши страны, - рассказал о переговорах глава белорусского Министерства иностранных дел. - Конечно, в данном контексте особое внимание было уделено ситуации в Украине".

"Во многом наши подходы с венгерскими партнерами совпадают. Обе страны не поддерживают накачку западным оружием зоны конфликта и выступают за мирное урегулирование ситуации", - заметил он.

Сергей Алейник напомнил, что в 2022 году Венгрия предлагала свою территорию для проведения переговоров по мирному урегулированию. Беларусь на постоянной основе предоставляла свою площадку с 2014 года. В прошлом году три раунда переговоров прошли на белорусской земле.

Министр иностранных дел подтвердил, что белорусская сторона готова продолжить эту работу. "Минская площадка всегда была, остается и будет открытой для мира, - подчеркнул Сергей Алейник. - Беларусь делает все от нее зависящее для того, чтобы наступили мир и спокойствие, цену и значимость которого наш народ знает как никакой другой".

Глава внешнеполитического ведомства обратил внимание, что у Беларуси и Венгрии на самом деле много точек соприкосновения. "Мы во многом понимаем подходы и позиции друг друга и видим перспективы дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах", - заметил он.

Сергей Алейник поблагодарил своего коллегу Петера Сийярто за конструктивный и предметный разговор и выразил уверенность, что сложившаяся позитивная тенденция в плане развития диалога, сотрудничества Беларуси и Венгрии будет продолжена.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси