ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 12:59

Алейник: западная политика выкручивания рук ущербна для всего мира

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

17 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Западная политика выкручивания рук ущербна для всего мира. Об этом министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник заявил по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь всегда последовательно выступала и выступает за мирное разрешение конфликтов, справедливый и взаимоуважительный диалог. Однако приходится констатировать, что западные партнеры не хотят нас слышать и продолжают, как ни парадоксально, губительную для них же самих и ущербную для всего мира политику. По большому счету, политику выкручивания рук", - отметил Сергей Алейник.

Министр пояснил, что имеет в виду "и незаконное санкционное давление, и подбрасывание дров в военный костер в центре Европы, и невиданный международно-правовой беспредел".

"Мы далеко не одиноки. И у Беларуси, и у России очень много друзей в этом мире, в том числе сильных, устойчивых, которые, убежден, будут очень серьезными центрами многополярного мира", - заявил глава белорусского МИД.

По его словам, одной из центральных тем состоявшихся переговоров стала разноплановая защита Союзного государства, а также координация работы по противодействию сильнейшему давлению со стороны Запада. Причем, заметил Сергей Алейник, эта работа далеко не безуспешна. Он упомянул о свежем выпуске британской газеты The Guardian. Там, рассказал министр, был опубликован отчет, согласно которому год санкций обошелся Западу намного дороже, чем России и Беларуси.-0-

Теги
политика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси