ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Политика
13 июня 2023, 15:03

Амбразевич: Польша, Литва и Латвия полностью ответственны за рост нелегальной миграции на границе

Фото из архива
Фото из архива

13 июня, Минская область /Корр. БЕЛТА/. Беларусь озабочена необоснованными обвинениями со стороны Польши и Литвы в вопросах нелегальной миграции. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич во время встречи с заместителем верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Джилиан Тригз на полях Международной конференции труда в Женеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

На встрече стороны обсудили сотрудничество по обеспечению достойного положения иностранных беженцев и лиц без гражданства на территории Беларуси. Как было отмечено, УВКБ стало более активно содействовать белорусскому правительству в решении задач, вызванных ростом числа переселенцев из Украины.

"Заместитель министра довел до руководства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев озабоченность белорусской стороны нагнетанием в информационном поле правительствами Польши и Литвы необоснованных обвинений в адрес правительства Беларуси по целенаправленному использованию темы нелегальной миграции против Европейского союза", - рассказали в МИД.

Юрий Амбразевич напомнил об эффективном сотрудничестве правительства Беларуси и УВКБ в разрешении кризиса с нелегальными мигрантами на границе со странами ЕС. Дипломат обратил внимание, что со времени наиболее острой фазы кризиса, несмотря на готовность белорусской стороны, Польша, Литва и Латвия по-прежнему отказываются от какого-либо взаимодействия по вопросам противодействия нелегальной миграции и управления ею.

Фото МИД Беларуси
Фото МИД Беларуси

"Он подчеркнул, что отказ от международного сотрудничества на совместной границе делает эти страны полностью ответственными за рост организованной преступности, связанной с нелегальным пересечением иностранцами белорусской границы в направлении Евросоюза и сопряженные с этим трафиком страданиями и смертями беженцев", - отметили в ведомстве.

В Женеве Юрий Амбразевич также встретился с вице-президентом Международного Комитета Красного Креста Жилем Карбонье. Они подчеркнули конструктивный характер сотрудничества, отметив наличие эффективного инструментария, в том числе ежегодного плана сотрудничества, деятельность Офиса МККК в Минске, регулярные доверительные контакты на уровне Регионального офиса МККК в Москве и штаб-квартиры организации в Женеве.

"Собеседники обсудили состояние международных отношений, развитие их военной и гуманитарной составляющих в мире, в Европе и, более предметно, на границах Беларуси. Подчеркнули готовность сторон к сохранению возможной оперативной поддержки друг друга на случай чрезвычайных гуманитарных ситуаций", - сообщили в пресс-службе министерства.

Юрий Амбразевич приветствовал деятельность МККК по поддержке Белорусского Красного Креста, направленную среди прочего на содействие правительству по обеспечению базовых потребностей беженцев и переселенцев из Украины.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси