ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
03 августа 2015, 12:52

Американский конгрессмен предлагает Беларуси и США повысить уровень дипломатического представительства

Участники встречи
Участники встречи

3 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Член Палаты представителей Конгресса США от штата Калифорния Дана Рорабакер предлагает Беларуси и США повысить уровень дипломатического представительства. С таким предложением он обратился к Президенту Беларуси Александру Лукашенко на встрече в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотим продвигать мир и сотрудничество в рамках региона и между государствами всего мира, и я надеюсь, что эти мирные усилия начнутся именно сегодня и получат свое развитие", - сказал американский конгрессмен.

По его мнению, первым шагом в этом направлении может быть повышение уровня дипломатического представительства и возвращение посла США в Минск и посла Беларуси в Вашингтон. "И это будет первым хорошим шагом", - считает он.

Дана Рорабакер отметил, что это первый за долгие годы визит конгрессменов США в Беларусь. "И этот период подзатянулся. Мы должны были обмениваться визитами чаще. Я надеюсь, что этот визит просто первый из многих, и он откроет новые возможности для наших взаимоотношений", - сказал конгрессмен.

"Я был рад увидеть в Беларуси то, что увидел. И та картина, которая мне открылась, воздает должное вашим усилиям и усилиям вашей страны, которые были сделаны для народа. И я надеюсь, что у вас есть еще многие вещи, которыми можно гордиться. И что у нас действительно существует множество сфер для сотрудничества. И я готов получить новые впечатления спустя многие годы после предыдущего визита", - заявил Дана Рорабакер.

Как сообщили в МИД, сегодня также состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Беларуси Александра Гурьянова с делегацией Палаты представителей Конгресса и Государственного департамента США. Стороны обменялись мнениями по поводу состояния белорусско-американских отношений и перспектив их развития, а также обсудили текущую региональную ситуацию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси