ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
27 октября 2023, 13:30

Аналитик из Швейцарии объяснил, как конференция в Минске может повлиять на "эксепционализм" Запада

Ральф Боссхард
Ральф Боссхард

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Аналитик по вопросам политической и военной стратегии из Швейцарии Ральф Боссхард объяснил, в чем опасность западного "эксепционализма" и как на него может повлиять международная конференция высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире", которая проходит 26-27 октября в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эта конференция - одно из редких мероприятий, в которых вместе и конструктивно разговаривают представители Запада и Востока. Это важно, так как наши европейские соседи имеют тенденцию рассматривать вопросы безопасности с изолированной точки зрения. Они рассматривают только свою собственную безопасность, не думая о безопасности других", - подчеркнул Ральф Боссхард.

По его словам, страны Запада, к сожалению, сокращают все каналы для общения с Востоком, хотя они сейчас нужны больше, чем когда-либо, даже больше, чем во времена холодной войны.

Эксперт обратил внимание на очевидный факт: нельзя добиться справедливого миропорядка без конструктивного диалога. Но этот факт игнорируется западноевропейскими странами. Особую тревогу, по словам Ральфа Боссхарда, вызывает нарастающий на Западе эксепционализм (от английского exeption - исключение, изъятие, отступление). Это мировоззрение национальной исключительности какой-либо страны, группы государств, согласно которому они якобы занимают особое место среди других. "Оно подразумевает, что у ряда западных стран, государств есть права, которых у других нет", - уточнил аналитик.

По его мнению, пока не разрешится принципиальный спор между Западом и Востоком, вопросы обеспечения безопасности и справедливости также не будут решены.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси