ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
17 октября 2023, 16:21

Андрейченко: Беларусь и Иран в экономике придерживаются принципа взаимной выгоды и совместного выигрыша

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Иран в экономике придерживаются принципа взаимной выгоды и совместного выигрыша, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прежде всего я хотел бы поблагодарить вас за тот радушный прием, который был оказан нашей парламентской делегации в ходе визита в Иран в 2021 году во время участия в церемонии инаугурации Президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси, - рассказал спикер. - Я с удовлетворением вспоминаю встречи с руководством Ирана, которые прошли в теплой, дружественной обстановке".

По его словам, это был очень полезный визит. "Мы, насколько это было возможно, ознакомились с вашей прекрасной страной, вашей древней цивилизацией и богатой культурой", - отметил председатель Палаты представителей.

"Мы хорошо знаем о тех добрых, теплых чувствах, которые в вашей стране питают к Республике Беларусь. И я хочу сказать вам, что белорусские парламентарии выступают всегда за то, чтобы узы дружбы, сотрудничества между нашими странами укреплялись во благо наших народов, - сказал Владимир Андрейченко. - Символично, что ваш визит проходит в год 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран. В этом году состоялся визит Президента в вашу страну, который определил дальнейшую стратегию нашего взаимодействия".

"Что касается экономики, то в этом деле мы всегда придерживаемся принципа взаимной выгоды и совместного выигрыша, - дополнил спикер. - И вы знаете, что в прошлом году, несмотря на санкции, наш взаимный товарооборот составил более $100 млн. Сейчас, конечно, нам нужно двигаться вперед. Сегодня об этом шел разговор у Президента нашей страны и во время встречи с премьер-министром. Я думаю, что несмотря на ваш короткий визит, вы сможете оценить потенциал в области промышленности, культуры, человеческий потенциал Республики Беларусь. Эти встречи, переговоры, которые мы проводим, откроют новые направления в нашем сотрудничестве".-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси