ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
16 октября 2023, 14:54

Андрейченко: Беларусь и Венесуэла были и будут привержены миролюбивым и объединительным инициативам

16 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла всегда были и будут привержены миролюбивым и объединительным инициативам. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с министром иностранных дел Боливарианской Республики Венесуэла Иваном Хилем Пинто, передает корреспондент БЕЛТА.

"В вашей стране разработана государственная программа "План развития родины до 2025 года". Мы знаем, что в этом плане особая роль отводится Республике Беларусь, - сказал Владимир Андрейченко. - Ситуация сегодня очень непростая. Мы видим, как в мире нарастают конфликты, обострилась ситуация на Ближнем Востоке. И, конечно, нам нужно объединяться. Мы видим сегодня, как США, страны Запада ведут активное вмешательство во внутренние дела суверенных государств, проводят политику шантажа, давления и санкций. В этой ситуации очень важно руководствоваться предложением Президента Республики Беларусь о запуске нового международного диалога по вопросам безопасности".

"Я внимательно ознакомился с вашим выступлением на 78-й Генеральной Ассамблее ООН в сентябре этого года. Республика Беларусь имеет схожие взгляды по многим позициям, которые вами были высказаны на Генассамблее", - отметил председатель Палаты представителей.

"Наша страна также поддержала инициативу венесуэльского лидера Николаса Мадуро о создании Группы друзей в защиту Устава ООН, - дополнил спикер. - Мы всегда были и будем привержены миролюбивым и объединительным инициативам. Считаем, что нам надо активнее использовать потенциал этой группы на наших межпарламентских площадках. Таких как Межпарламентский союз, Латиноамериканский парламент, Парламентская сеть Движения неприсоединения. Что касается механизмов реализации этих задач, то они у нас на сегодняшний день, считаю, имеются и мы приветствуем формирование в Национальной ассамблее Венесуэлы Группы дружбы с парламентом Республики Беларусь. Я думаю, что в самое ближайшее время группы дружбы проведут онлайн-встречи и определят программу наших дальнейших действий".-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси