ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
29 марта 2022, 10:54

Андрейченко: между Беларусью и Сирией налажен диалог по многим направлениям

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Беларуси Мохаммадом аль-Умрани, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я рад возможности познакомиться с вами. За время вашей работы мы видим положительную динамику контактов в различных сферах нашего взаимодействия. Сирийская Арабская Республика - дружественная для нас страна. В такое непростое время у нас идет диалог по многим направлениям. В конце января прошло совместное заседание по торгово-экономическому сотрудничеству. Намечены пути дальнейшей нашей работы. Уверен, депутаты Беларуси и Сирии настроены на то, чтобы направления, которые определены, реализовывались", - сказал Владимир Андрейченко.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы межпарламентского, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества. Председатель Палаты представителей обратил внимание, что Президент нашей страны уделяет самое пристальное внимание развитию отношений с Сирией. "Это касается не только политической, торгово-экономической, но и гуманитарной сферы. Под патронажем главы государства реализуется проект по оздоровлению и лечению сирийских детей в НДЦ "Зубренок". За последние пять лет там прошли оздоровление около 1 тыс. сирийских детей. Одновременно укрепляются межкультурные связи, и мы намерены это продолжать", - констатировал он. - Немалая роль в укреплении сотрудничества принадлежит нашим законодательным органам, межпарламентским группам".

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

"Мы сегодня встречаемся с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси, чтобы обсудить вопросы сотрудничества между нашими двумя дружественными странами. Политические отношения между нами очень крепкие и высоко развиты. Мы стремимся к развитию сотрудничества в экономической, культурной, межпарламентской областях", - подчеркнул Мохаммад аль-Умрани.

Мохаммад аль-Умрани
Мохаммад аль-Умрани

Посол поблагодарил Беларусь, которая поддержала Сирию в последнем длительном вооруженном конфликте. "Мы очень высоко ценим позицию Республики Беларусь, которая поддержала нас в то время, - отметил он. - Беларусь также испытывает на себе давление, которое заключается в виде санкций, экономической блокады. Мы испытывали уже на себе подобные меры воздействия. Мы солидарны с вашей страной в противостоянии этим санкциям. Со своей стороны мы сделаем все для развития двусторонних отношений".-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси