ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
18 мая 2023, 13:25

Андрейченко: ОДКБ важно вырабатывать согласованную позицию, отстаивая ее в международных структурах

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государствам - участникам ОДКБ важно вырабатывать согласованную позицию, отстаивая ее во всех международных структурах, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

"Недопустимость применения экономических санкций, политического давления и шантажа, вмешательства во внутренние дела государств - это неполный перечень тем, которые непосредственно затрагивают интересы каждого из государств - участников ОДКБ. И здесь надо вырабатывать согласованную позицию, отстаивая ее во всех международных структурах, особенно в рамках Межпарламентского союза. Серьезный потенциал кроется в работе с парламентариями стран ШОС", - сказал Владимир Андрейченко.

Он считает важным позиционировать ОДКБ не как военный блок, нацеленный на приведение всех к единому знаменателю (как НАТО), а как один из институтов мирного сосуществования и сотрудничества.

Председатель Палаты представителей отметил, что ключевой проблемой является также выработка предложений по разработке ограничительных мер, способных предотвратить сползание региональных конфликтов к глобальной ядерной катастрофе. Это вопрос выживания человечества, уверен он.

"Будущее наших стран во многом зависит от совместной, консолидированной работы. Уверен, что мы сделаем все возможное, чтобы защитить право наших народов самостоятельно определять путь развития и обеспечить их процветание", - заключил Владимир Андрейченко.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси