ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
06 сентября 2023, 09:55

Андрейченко: Узбекистан является для нас ключевым партнером в Центральной Азии

6 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Узбекистан является для Беларуси ключевым партнером в Центральной Азии и мы заинтересованы развивать отношения по всем направлениям, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с парламентской делегацией Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Узбекистан для нас является ключевым партнером в Центральной Азии и мы заинтересованы развивать отношения по всем направлениям. За 30 лет со дня установления дипломатических отношений они всегда развивались поступательно. Правда, были периоды и подъема, и падения. Но самое главное, что на сегодняшний день у нас нет нерешенных вопросов. И, конечно, все это сделано благодаря Президентам наших стран", - сказал Владимир Андрейченко.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

По его словам, наши страны демонстрируют хороший рост товарооборота. "Но мы ни в коем случае не должны на второй план отодвигать межличностные отношения. В первую очередь, наверное, между молодежью. Потому что время сегодня непростое. Я имею в виду школьные, студенческие обмены, сотрудничество в области образования. Здравоохранение, культура, спорт - все это надо развивать. Это связующие звенья, которые позволяют нам и по другим направлениям более активно работать, отметил спикер. - Нам надо уберечь головы и души наших молодых людей от той фальши, которая сегодня идет, и от чуждой нам идеологии. На этот счет в Беларуси много делается. Мы должны противостоять той фальсификации, которая ведется со стороны западников. И на этот счет нам надо более активно работать в наших международных организациях".

По приглашению Совета Республики Национального собрания Беларуси нашу страну с официальным визитом посещает парламентская делегация Узбекистана во главе с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Во время визита организовано проведение Первого белорусско-узбекского женского бизнес-форума. Накануне прошли секционные заседания. Сегодня состоится ключевое мероприятие бизнес-форума - пленарное заседание на тему "Женщины в бизнесе - потенциал для развития делового сотрудничества Беларуси и Узбекистана".

Организатор форума - Совет Республики Национального собрания Беларуси.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Топ-новости
Свежие новости Беларуси