ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
01 декабря 2023, 19:32

Беларусь единогласно избрана в Совет по промышленному развитию ЮНИДО в Вене

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Вене в ходе пленарного заседания Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) 1 декабря Беларусь в пятый раз единогласно избрана в состав Совета по промышленному развитию ЮНИДО. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в белорусском загранучреждении в Австрии.

ЮНИДО - специализированное учреждение ООН, оказывающее содействие государствам в сфере модернизации промышленного производства, экологически безопасного и устойчивого промышленного развития, внедрения новых технологий и их адаптации. Членами ЮНИДО являются 172 государства, Беларусь - с 17 июня 1985 года. За время членства в ЮНИДО в Беларуси реализован ряд значимых совместных проектов.

Совет по промышленному развитию является главным органом ЮНИДО, который осуществляет оперативное руководство организацией в период между сессиями Генеральной конференции, обеспечивает разработку предложений по ее программной деятельности и согласование бюджета. Совет состоит из 52 членов, избираемых Генеральной конференцией сроком на 4 года.

Беларусь продолжит активное участие в работе руководящих органов ЮНИДО, направленное на укрепление ведущей роли ЮНИДО в области содействия всеохватывающему индустриальному развитию, повышение конкурентоспособности и экологичности производств, внедрение современных технологий и стандартов, продвижение устойчивого промышленного развития стран со средним уровнем дохода. В контексте работы ЮНИДО усилия будут сосредоточены на дальнейшем расширении программной деятельности ЮНИДО в Беларуси и реализации проектов на основе Рамочной программы сотрудничества между правительством Республики Беларусь и ЮНИДО с учетом приоритетов социально-экономического развития нашей страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси