ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
10 июля 2017, 09:25

Беларусь еще находится в начале пути по преодолению негативного имиджа в западном общественном мнении - Макей

Выступает Владимир Макей
Выступает Владимир Макей

10 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь находится еще в начале пути по преодолению негативного имиджа в западном общественном мнении. Об этом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил сегодня на семинаре руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений "Основные направления деятельности белорусских загранучреждений в современных условиях", передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, контакты Беларуси с зарубежными странами становятся все более интенсивными, о чем в том числе свидетельствует проведение масштабных международных мероприятий, регулярные визиты делегаций из разных государств мира. "Целый ряд последовательных и конструктивных шагов с нашей стороны способствовал укреплению позиции Минска в качестве надежной переговорной площадки. Это касается не только урегулирования кризиса в Украине", - сказал Владимир Макей.

Он отметил, что Беларусь также стала местом проведения важных международных форумов, в частности, мероприятий в рамках председательства в Центрально-Европейской инициативе, а также прошедшего накануне в Минске заседания Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

"Сессия была проведена на достойном уровне. Я встречался со многим парламентариями, и многие из них говорили о том, что они были позитивно шокированы увиденным в Беларуси. Это не значит, что наша работа на этом завершается. Нет, мы еще в начале большого пути по преодолению того негатива, во многом имиджа, восприятия нашей страны в западном общественном мнении", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей также констатировал наличие позитивных тенденций и на внешнеэкономическом направлении. По его данным, за пять месяцев текущего года белорусский экспорт вырос почти на 23%, что составляет около $2 млрд. Вместе с тем он призвал дипломатов не обольщаться этими цифрами с учетом низкой базы прошлого года, по отношению к которой отмечается рост экспорта.

Говоря о ежегодном семинаре, министр подчеркнул, что такие мероприятия позволяют сверить часы по различным вопросам и найти оптимальные пути их решения. Владимир Макей также рассказал, что формат нынешней учебы дипломатов предусматривает совещание с участием главы государства, на которое приглашены закрепленные за конкретными странами высшие должностные лица, члены Совета Министров, руководители госорганов и организаций, ведущие эксперты.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси