ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
08 декабря 2015, 21:37

Беларусь ежегодно участвует более чем в 100 мероприятиях НАТО, связанных с безопасностью - Хартман

Таня Хартман
Таня Хартман

8 декабря, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь ежегодно участвует более чем в 100 мероприятиях НАТО, связанных с безопасностью. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала представитель Департамента по политическим вопросам и политике безопасности НАТО Таня Хартман, которая 8 декабря в Минске приняла участие в семинаре "Международная безопасность и НАТО в 2015 году".

Международный семинар был организован Центром изучения внешней политики и безопасности совместно с факультетом международных отношений БГУ при содействии Департамента общественной дипломатии НАТО. Таня Хартман сообщила на семинаре, что в НАТО проходит около 1,4 тыс. различных мероприятий. Причем каждый из партнеров сам выбирает, что для него интересно и в каких пунктах участвовать.

"Беларусь участвует примерно в 100 тренировочных пунктах. В частности, это было одно из мероприятий накануне проведения чемпионата мира. Вопросы безопасности важны, это безусловно", - сказала представитель Департамента по политическим вопросам и политике безопасности НАТО.

"Мы открыты для обсуждения вопросов безопасности. При этом мне хотелось бы отметить, что НАТО ни в коем случае не стремится заменить ООН по дискуссии о вопросах безопасности", - добавила Таня Хартман. Она продолжила: "Мы хотели бы сотрудничать на тех полях, по той тематике, которые интересны нашим партнерам". Касательно Беларуси представитель НАТО уточнила: "Мы готовы расширить некоторые темы сотрудничества, но для этого Беларусь должна выразить свой интерес, поскольку мы не знаем, какие темы интересны для белорусской стороны".

Наряду с этим она заметила, что видит "точки роста в обмене информацией, мнениями, взглядами, подобно тому, как это происходило на данном семинаре в Минске". Представитель альянса также сказала, что НАТО открыто и готово для увеличения военного сотрудничества с Беларусью. По мнению Тани Хартман, перспективным для взаимодействия может быть и проект "Наука ради мира", в рамках которого возможно проведение семинаров, конференций с целью обсуждения взаимоинтересных тем.

На семинаре отмечалось, что Беларусь на протяжении 20 лет участвует в программе НАТО "Партнерство во имя мира". Эта программа военного сотрудничества НАТО с европейскими государствами и бывшими советскими республиками, которые не являются членами альянса, действует с 1994 года.

В семинаре приняли участие декан факультета международных отношений БГУ Виктор Шадурский, председатель правления Центра изучения внешней политики и безопасности Андрей Русакович, представители НАТО, латвийского посольства (которое является контактным посольством НАТО в Беларуси), МИД Латвии, Белорусского института стратегических исследований, информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", белорусские политологи, эксперты.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси