ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
03 июня 2016, 20:20

Беларусь готова обеспечить любые форматы переговоров для урегулирования ситуации в Украине

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова обеспечить любые форматы переговоров для урегулирования ситуации в Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков в интервью информационному агентству "Пренса Латина", сообщает БЕЛТА.

"Беларусь готова и дальше в полной мере способствовать работе контактной группы, а также обеспечить любые иные форматы переговоров для урегулирования ситуации в Украине, в том числе на самом высоком уровне, как это и было сделано 11-12 февраля 2015 года в Минске", - отметил Евгений Шестаков.

Для дальнейшей нормализации ситуации требуется желание и воля сторон. "Насколько четко будут выполняться положения минских договоренностей, настолько быстрее стороны конфликта перейдут к конструктивному мирному диалогу. Продолжение переговорного процесса даст возможность согласовать и разрешить наиболее болезненные точки в позициях противоборствующих сторон и начать процесс восстановления утраченных за время конфликта как человеческих, так и экономических связей", - считает замминистра.

Беларусь позитивно относится к достигнутому согласию сторон продолжить переговорный процесс до полного выполнения минских соглашений. "Призываем стороны соблюдать договоренности о прекращении огня, не допускать новой фазы обострения ситуации, приступить к решению гуманитарных вопросов", - сказал Евгений Шестаков.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси