ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
22 марта 2016, 15:47

Беларусь готова рассматривать предложения по сотрудничеству с Грузией во всех сферах

Георгий Квирикашвили и Андрей Кобяков
Георгий Квирикашвили и Андрей Кобяков

22 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь готова рассматривать предложения по сотрудничеству с Грузией во всех сферах, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с грузинским коллегой Георгием Квирикашвили в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы готовы рассматривать конкретные предложения по всем сферам деятельности. Убежден, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс сотрудничеству Беларуси и Грузии", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, важнейшим направлением является торговое сотрудничество между двумя странами. "Есть потенциал его многократного увеличения в ближайшие несколько лет. Мы заинтересованы в поставках в Грузию современных автобусов МАЗ, в том числе школьной модификации, которые зарекомендовали себя в других странах", - сказал руководитель белорусского правительства.

Андрей Кобяков констатировал, что Беларусь предлагает поставлять в Грузию газовые автобусы экологического стандарта Евро-5. "Они по своим техническим характеристикам практически не уступают классу Евро-6, но имеют значительное преимущество по ценовому фактору", - сказал премьер-министр.

Также руководитель белорусского правительства констатировал, что Беларусь готова поставлять высокоэффективную дорожную и коммунальную технику "Амкодор", всю гамму строительных и отделочных материалов. Беларусь также заинтересована в обеспечении жителей Грузии молочной и мясной продукцией, кондитерскими изделиями, консервами, детским питанием и другими продуктами. "Положительным примером развития регионального сотрудничества является взаимодействие с Аджарией. Конкретные договоренности и их выполнение привели к росту товарооборота, перспективным и взаимовыгодным представляется взаимодействие в сфере торговли табачным сырьем и соответствующей готовой продукцией", - добавил Андрей Кобяков.

По его словам, значительные перспективы для развития имеет сотрудничество в области фармацевтики, в сфере науки и технологий. "Нам кажется необходимым шире использовать опыт наших специалистов, имеющих практические разработки в агропромышленном комплексе, внедрение передовых технологий в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводстве, племенном животноводстве", - отметил премьер-министр.

Также он рассказал о хороших перспективах взаимовыгодного сотрудничества в строительной отрасли. По словам Андрея Кобякова, белорусские строительные организации, имеющие значительный опыт в сфере дорожного строительства, проектирования, строительства жилья, инфраструктуры и социальных объектов, заинтересованы в участии в реализации проектов в Грузии.

"Мы приглашаем грузинский бизнес выходить на белорусский рынок. Мы можем предложить переработку грузинских овощей, фруктов, другой продукции на территории Беларуси с целью дальнейшей поставки на территорию третьих стран", - подытожил Андрей Кобяков.

В свою очередь Георгий Квирикашвили отметил, что Грузия рассматривает Беларусь как важного партнера. "Грузинская сторона намерена углублять двусторонние отношения в политической, торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах", - заверил он.

В 2015 году товарооборот между Беларусью и Грузией составил $44,9 млн (69,9% по сравнению с 2014 годом), экспорт - $22,4 млн (96,8%), импорт - $22,5 млн (54,8%). Сальдо отрицательное - $112 тыс.

Основными экспортными позициями в 2015 году являлись табачные изделия, лекарственные средства, шпалы деревянные, мебель, молоко и сливки сгущенные и сухие, шины, трансформаторы электрические, удобрения минеральные смешанные, тракторы и седельные тягачи, насосы жидкостные, продукция деревообработки.

Из Грузии поставлялись орехи, овощи, минеральные воды, виноградные вина, крепкие спиртные напитки, ферросплавы, нефтепродукты.

В январе 2016 года товарооборот составил $2 млн 624,9 тыс. и увеличился на 8,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Экспорт увеличился на 33%, импорт сократился на 20%. Сальдо положительное - $853,3 тыс.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси