ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
24 июня 2023, 19:44

Беларусь готовит новые ответные меры на западные санкции

Сергей Алейник. Фото из архива
Сергей Алейник. Фото из архива

24 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готовит новые ответные меры на западные санкции. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в программе "Вопрос номер один" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Министр напомнил, что в Беларуси ведется активная работа по минимизации последствий санкционного давления. Причем усилия направлены не только на переориентацию экспорта, но и принятие ответных мер.

"Это тоже часть работы, которая ведется. Принят целый ряд решений: и перечень недружественных стран, и ограничения по технологическому импорту для западных стран, и ограничения по целой гамме продовольственных товаров. На этой неделе было принято решение по ограничению въезда польских прицепов и полуприцепов на территорию Беларуси - это как ответная мера на последние санкционные решения Варшавы в отношении Республики Беларусь. Готовятся дополнительные меры, о которых мы скоро узнаем", - сказал Сергей Алейник.

По его словам, Беларусь принимает эти решения "очень вдумчиво, прежде всего оценивая экономические риски и экономический эффект". "Мы абсолютно не заинтересованы этими ответными, особенно экономическими, решениями стрелять себе в ногу, так как это делают западные страны. Потому что мы прекрасно понимаем, что все беспрецедентные санкции Запада не только отражаются на тех странах, в отношении которых они принимают эти санкции (а круг этих стран существенно расширяется, сегодня это уже более 50 стран: туда входят и Китай, и Объединенные Арабские Эмираты, и Иран. Это не только Россия и Беларусь), но и бумерангом бьют по самим авторам этих санкций", - подчеркнул министр.

"И самое печальное, что санкции, которые вводят европейцы и американцы в отношении наших стран, фактически бьют по всем без исключения странам мира. Это санкции не прямого, а косвенного действия", - заметил глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси