ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
17 октября 2016, 14:29

Беларусь и ЕС за два-три года позитивных отношений достигли намного большего, чем за годы санкций - Макей

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и ЕС за два-три года позитивных отношений достигли намного большего, чем за годы санкций. Об этом министр иностранных дел Владимир Макей заявил в интервью польской газете "Речьпосполита", сообщает БЕЛТА.

"Опыт показал, что даже за последние два-три года наличия более позитивной атмосферы в наших отношениях мы достигли намного большего, чем за годы санкций. О чем это говорит? Это говорит о необходимости нормального, равноправного, позитивного диалога для того, чтобы иметь возможность решать проблемы, которые периодически могут возникать в наших отношениях", - сказал Владимир Макей.

Беларусь заинтересована в развитии отношений с Европейским союзом во всех сферах и областях. "Для нас, конечно, важно наладить нормальное торгово-экономическое взаимодействие, потому что мы понимаем, что без кивка со стороны Евросоюза никакой финансовый институт, никакой банк или компания не будут работать с Беларусью", - обратил внимание министр.

Вместе с тем Владимир Макей подчеркнул, что Беларусь не ставит целью продемонстрировать тотальное стремление двигаться в сторону Европейского союза. "Нет, мы хотим спокойно наладить нормальное торгово-экономическое, политическое и иное взаимодействие со всеми окружающими нас странами и центрами силами", - пояснил он. Владимир Макей добавил, что, если Европейский союз хочет достичь каких-то успехов в Беларуси, то он должен показать, почему является притягательным для нашей страны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси