ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
26 января 2017, 21:00

Беларусь и Индия поддерживают дружеские отношения на всех уровнях - Саксена Панкадж

Саксена Панкадж. Фото из архива
Саксена Панкадж. Фото из архива

26 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Индия поддерживают дружеские отношения на всех уровнях. Важность этого отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Саксена Панкадж 26 января на приеме по случаю 68-го Дня Республики Индия, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Индия искренне желает развивать теплые и дружеские отношения со всеми странами, в том числе с Беларусью, - заверил дипломат. - Связи с Беларусью основаны на взаимном доверии, уважении, понимании и сотрудничестве на благо двух народов. Наши страны изучают опыт друг друга и проявляют сходство взглядов на различные двусторонние, региональные и международные проблемы. Высокий уровень обмена между нашими странами и регулярные консультации по вопросам взаимного интереса дают необходимый толчок дальнейшему развитию контактов".

По мнению посла, импульс, данный успешным визитом Президента Индии в Беларусь в июне 2015 года, продолжился и в 2016 году. Основным событием года стала встреча премьер-министра Индии Нарендры Моди и Президента Беларуси Александра Лукашенко в июне во время саммита глав государств ШОС в Ташкенте. В числе других обменов на высоком уровне - успешный визит в Индию в мае парламентской делегации Беларуси и участие министра промышленности Беларуси в конференции Make in India в городе Мумбаи.

"Обе страны придают значение дальнейшему развитию и диверсификации двусторонних торговых и экономических связей, - сказал Саксена Панкадж. - Фармацевтика - одна из важных сфер этих отношений. Две представительные делегации из Индии посетили Минск. Одна из них, состоящая из представителей фармацевтических компаний, приезжала на встречу со своими белорусскими коллегами. Индия была страной-партнером на международной специализированной выставке "Здравоохранение Беларуси" в 2016 году в Минске. Большая делегация представителей индийского здравоохранения, производителей медицинского оборудования, медицинского туризма успешно приняла участие в данном мероприятии. Кроме того, в 2016 году состоялось открытие трех совместных фармацевтических производств, в которые компании Индии принесли инвестиции и технологии.

Беларусь с представительной делегацией была почетным гостем на Международной торговой ярмарке в Нью-Дели в ноябре 2016 года. В ноябре прошлого года в Минске успешно прошел индийско-белорусский бизнес форум.

Посол подчеркнул, что договоры и консультации по различным механизмам продолжались в 2016 году - консультации МИД двух стран, комитетов по науке и технологиям, совместных деловых советов. Кроме того, страны поддерживают друг друга на различных региональных и международных площадках.

Дипломат обратил внимание на тот факт, что 2017 год особенно важен для Индии и Беларуси, поскольку исполняется 25 лет установления дипломатических отношений между двумя странами. По этому случаю посольство запланировало ряд мероприятий в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси