ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
18 июля 2023, 10:21

Беларусь и Куба рассчитывают нарастить взаимный товарооборот. Подробности визита Алейника в Гавану

Фото из архива
Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первый день официального визита белорусской делегации во главе с министром иностранных дел Сергеем Алейником на Кубу (17 июля) прошли встречи с председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом, с заместителем премьер-министра - министром внешней торговли и иностранных инвестиций Рикардо Кабрисасом Руисом и с исполняющей обязанности министра иностранных дел Хосефиной Видаль. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

"В ходе субстантивных переговоров обсуждался весь спектр белорусско-кубинских отношений и способы их активизации, в том числе через механизм двусторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Согласована повестка и достигнута договоренность о проведении ее следующего заседания уже во второй половине сентября текущего года. Традиционно особое внимание уделено вопросам поставок различной белорусской техники и запасных частей, востребованных продуктов питания и иной белорусской продукции на Кубу. В данном контексте обсуждена тема финализации и подготовки к подписанию протокола к соглашению о взаимных поставках. Предполагается, что данный инструмент будет способствовать увеличению стоимостных и физических объемов взаимного товарооборота", - рассказали в МИД.

Фото МИД
Фото МИД

Отдельным элементом состоявшихся встреч стало обсуждение белорусско-кубинского сотрудничества и перспективных совместных проектов в сфере науки, биотехнологий и фармакологии.

В рамках деловой повестки дня дополнительно прошли переговоры председателя наблюдательного совета ОАО "Амкодор" Александра Шакутина, генерального директора ОАО "МТЗ" Виталия Вовка, представителей ОАО "МАЗ" и банковского сектора в Торговой палате Кубы, а также с кубинскими коллегами и партнерами, представителями малого бизнеса о возможности реализации перспективных совместных проектов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси