ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
25 апреля 2016, 19:33

Беларусь и Мальтийский орден подтвердили стремление интенсифицировать взаимодействие

Альбрехт фон Безелагер и Владимир Макей
Альбрехт фон Безелагер и Владимир Макей

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Мальтийский орден подтвердили стремление интенсифицировать взаимодействие. Об этом заявил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с великим канцлером Мальтийского ордена Альбрехтом фон Безелагером, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Макей, в частности, обратил внимание, что во время встречи обсуждались вопросы двусторонних отношений, а также некоторые аспекты, связанные с развитием региональной ситуации. "Мы сошлись на перспективном и традиционном дружественном характере отношений между Беларусью и Мальтийским орденом и подтвердили стремление не останавливаться на достигнутом, а продолжать поиск путей по интенсификации нашего взаимодействия в сферах обоюдного интереса", - заметил он.

Министр поблагодарил руководство Мальтийского ордена за созидательное двустороннее сотрудничество, за организацию различного рода гуманитарных проектов в Беларуси. Речь идет о доставке оборудования и медикаментов для учреждений здравоохранения, об организации стажировок белорусских врачей в зарубежных клиниках, а также о масштабной гуманитарной помощи.

Владимир Макей выразил уверенность, что совместными усилиями Беларуси и Мальтийскому ордену удастся сохранить сложившийся высокий уровень взаимодействия и сотрудничество стороны будут приумножать.

В свою очередь Альбрехт фон Безелагер поблагодарил за возможность посетить страну и обменяться мнениями по ряду вопросов. Он отметил, что принципы работы Мальтийского ордена базируются на христианских ценностях, и обратил внимание на готовность работать на благо поддержки детей, которые проживают на территории, загрязненной в результате чернобыльской аварии. Кроме того, Орденом проводится большая работа по реабилитации инвалидов, их интеграции в общество.

Великий канцлер Мальтийского ордена Альбрехт фон Безелагер посещает Беларусь с официальным визитом 24-26 апреля. Он прибыл для участия в мероприятиях международной конференции, посвященной 30-летию чернобыльской катастрофы. Кроме того, 26 апреля состоится встреча Альбрехта фон Безелагера с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, по итогам которой будет подписана совместная декларация о дальнейших направлениях сотрудничества.

В иерархии Ордена великий канцлер является премьер-министром и министром иностранных дел.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси