ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
14 июля 2017, 14:14

Беларусь и Россия являются устойчивыми двигателями интеграции - Рапота

Григорий Рапота
Григорий Рапота

14 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Беларусь и Россия являются устойчивыми двигателями интеграции, будучи ядром разных структурных объединений, отметил сегодня на пресс-конференции государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Когда на одной площадке находятся разные интеграционные формы, важно, чтобы они не мешали друг другу. Пока получилось так, что Россия и Беларусь, благодаря давним и тесным связям во всех сферах, включая экономическую, составляют не только ядро Союзного государства, но и Евразийского экономического союза, являются устойчивыми двигателями интеграции. Более того, нас даже называют пилотным проектом для других интеграционных структур", - отметил Григорий Рапота.

В качестве примера он привел принцип работы венчурных фондов. "Формула формирования программ Союзного государства - это фактически венчурное предприятие, которое работает с очень высоким коэффициентом полезного действия. Отстроенная система, пройдя через опыт успеха и неудач, привела к тщательному отбору проектов и программ. Даже когда какая-то программа не до конца завершена, она по общему итогу становится успешной", - добавил Григорий Рапота. Он отметил, что можно назвать целый список таких проектов, которые после нашли применение и в ЕАЭС.

Сегодня на XXVI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" День Союзного государства. Ранее утром госсекретарь СГ принял участие в возложении цветов и венков к мемориальному комплексу в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины. Далее в программе посещение Музея-усадьбы И. Репина "Здравнево", где пройдет круглый стол на тему "Художественное и литературное наследие будущим поколениям". Вечером в Летнем амфитеатре зрители соберутся послушать любимые песни ансамбля "Сябры" на концерте "Союзное государство приглашает...".

Мероприятия XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" пройдут по 19 июля.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси