ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
17 мая 2023, 14:43

Беларусь и Россия подтвердили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Россия подтвердили приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел Республики Беларусь и Российской Федерации по общим внешнеполитическим приоритетам России и Беларуси, которое Сергей Алейник и Сергей Лавров подписали по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров, сообщает БЕЛТА.

"Мы подтверждаем приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия, способствуем его укреплению, противодействуем попыткам его политизации, - подчеркивается в документе. - Наши страны содействуют предотвращению гонки вооружений в космосе, добиваются запуска переговоров по разработке соответствующего международного инструмента, способствуют глобализации инициативы о неприменении первыми оружия в космосе. Беларусь и Россия сотрудничают в области биологической безопасности, противодействуют военно-биологической активности третьих стран у наших границ. Мы координируем действия по тематике химического разоружения и нераспространения, выступаем за деполитизацию и восстановление авторитета Организации по запрещению химического оружия".

В заявлении также отмечается, что Минск и Москва реализуют Концепцию информационной безопасности Союзного государства, противодействуют попыткам дестабилизации информационного пространства. "Мы способствуем предотвращению конфликтов в информационной сфере, добиваемся создания равноправной и прозрачной межгосударственной системы управления интернетом при сохранении суверенного права государств на регулирование его национальных сегментов", - заявили главы внешнеполитических ведомств Беларуси и России.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси