ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
06 июня 2022, 13:08

Беларусь и Таджикистан заинтересованы в расширении направлений сотрудничества

Фото из архива
Фото из архива

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начался визит председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко в Ереван (Армения) для участия в заседании Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Владимир Андрейченко провел встречу с председателем Маджлиси намояндагон (нижней палаты) парламента Республики Таджикистан Махмадтоиром Зокирзода. Стороны отметили, что Беларусь и Таджикистан традиционно связывают близкие отношения, страны последовательно укрепляют взаимовыгодное стратегическое партнерство, а фундамент белорусско-таджикских связей - доверительные и дружественные отношения между лидерами двух государств.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что в 2021 году товарооборот Беларуси с Таджикистаном составил более $126 млн и по сравнению с 2020 годом увеличился на 12,6%, экспорт - чуть более $122 млн (рост на 11,1%), импорт - $4 млн (вырос на 90,5%).

В ходе встречи была отмечена обоюдная заинтересованность в расширении направлений сотрудничества, которыми могут стать развитие сборочного производства белорусских лифтов, организованного в Таджикистане, создание совместного предприятия по производству ковров, поставки белорусской пассажирской, карьерной и строительной техники, поставки племенного крупного рогатого скота белорусской селекции, наращивание экспорта продуктов питания, в том числе сертифицированного по стандартам "Халяль". Беларусь в свою очередь заинтересована в импорте из Таджикистана сырья для белорусской легкой промышленности, а также наращивании сотрудничества в области образования, культуры и спорта.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы углубления сотрудничества и наращивания совместных усилий государств - членов ОДКБ в Парламентской ассамблее ОБСЕ, а также усиления межпарламентского взаимодействия на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси