ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июля 2018, 15:50

Беларусь на международном уровне отстаивает идею единства действий в борьбе с торговлей людьми - Дапкюнас

Во время брифинга
Во время брифинга

30 июля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь на международном уровне твердо отстаивает идею необходимости единства действий в борьбе с торговлей людьми. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас сегодня на брифинге, организованном МИД Беларуси совместно с представительством Международной организации по миграции к Всемирному дню борьбы с торговлей людьми, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для эффективной борьбы с торговлей людьми как воздух необходимы совместные и скоординированные действия всех партнеров: государств, международных организаций, общественных структур, частного сектора, средств массовой информации и каждого неравнодушного человека, - сказал заместитель главы внешнеполитического ведомства. - Обзор исполнения принятого по инициативе Беларуси Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми, который в прошлом году состоялся в ООН, показал, что нам есть над чем работать, чтобы сделать совместный труд по предотвращению торговли людьми, защите и поддержке жертв этого преступления действительно всеобъемлющим и комплексным".

"Беларусь твердо отстаивает на международном уровне идею необходимости единства действий в борьбе с торговлей людьми. Именно с этой целью страна инициировала в ноябре прошлого года на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН резолюцию "Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми". Мы были вдохновлены тем, что государства - друзья ООН консенсусом приняли этот документ. Более 70 стран стали его соавторами", - подчеркнул Андрей Дапкюнас.

Ценность инициативы по улучшению координации усилий в борьбе с торговлей людьми состоит в том, что предлагаются конкретные форматы совместной работы по линии государств, международных организаций, бизнес-сообществ, неправительственных организаций и СМИ, в том числе в контексте достижения Целей устойчивого развития.

Кроме того, замминистра отметил высокий уровень взаимодействия в Беларуси всех национальных и международных партнеров, участвующих в работе в борьбе с торговлей людьми. Слова благодарности он выразил соорганизаторам сегодняшнего мероприятия. "Министерство внутренних дел Беларуси - наш главный национальный партнер в этом важном деле. Международная организация по миграции - один из наиболее давних партнеров Беларуси в защите жертв торговли людьми. Спасибо вам, коллеги, за настойчивость и последовательность ваших намерений, за товарищеский дух сотрудничества", - поблагодарил замглавы МИД. Он выразил слова признательности каждому присутствующему на брифинге.

В мероприятии приняли участие глава представительства МОМ в Беларуси Зейнал Гаджиев, постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий, представители государственных органов, международных организаций и академического сообщества.-0-

Дапкюнас: увеличение масштабов торговли людьми - общий стыд человечестваДапкюнас: увеличение масштабов торговли людьми - общий стыд человечества
Международный день борьбы с торговлей людьми отмечается уже в пятый раз. Но это повод не для празднования, а для размышления, подчеркнул замминистра.

Теги
МИД
Топ-новости
Свежие новости Беларуси