ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
30 июня 2016, 14:12

Беларусь надеется нарастить товарооборот с ЕС на фоне потепления отношений - Макей

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь надеется нарастить товарооборот с Европейским союзом на фоне потепления отношений. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Мы надеемся, что с учетом тенденций, появившихся в последнее время, по улучшению отношений сможем нарастить наш совместный товарооборот с Европой. Это тоже будет способствовать укреплению и экономической мощи Беларуси, и политического суверенитета, независимости. Мы крайне заинтересованы в этом, мы готовы двигаться по этому пути и обсуждать с нашими коллегами все в этом плане вопросы для того, чтобы устранить возможные препятствия", - сказал Владимир Макей.

Министр отметил, что диверсификация экспорта - насущная необходимость Беларуси. "Мы убедились в том, что финансово-экономические кризисы периодически случаются. Если ты будешь зависеть от одного большого партнера, это ни к чему хорошему не приведет. Надо стремиться к тому, чтобы мы могли в перспективе нивелировать эти экономические проблемы, которые могут возникнуть, за счет того, что будем иметь нормальные, ровные отношения со всеми нашими основными партнерами".-0-

Теги
Макей ЕС
Топ-новости
Свежие новости Беларуси