ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
24 февраля 2023, 13:46

"Беларусь не поддастся на дешевые приемчики". Савиных о провокациях на заседании ПА ОБСЕ

Андрей Савиных. Фото из архива
Андрей Савиных. Фото из архива

24 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь не заинтересована в эскалации конфликтов и не поддастся на дешевые приемчики. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных, комментируя провокации украинской делегации во время его выступления на заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ.

"На сессии обстановка очень горячая. Ряд делегаций ведут себя не только не по-парламентски, но и нарушают общепринятые принципы поведения в общественных местах. К сожалению, это новая реальность. И инициатива таких действий исходит как раз от стран коллективного Запада и сателлитов. Тем не менее, мы не поддаемся на провокации и выступаем рациональным образом, стараясь донести свои аргументы. Беларусь не заинтересована в эскалации конфликтов и не поддастся на дешевые приемчики", - сказал Андрей Савиных.

Белорусская делегация принимает участие в заседании ПА ОБСЕ в Вене. Ее возглавляет председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных. Накануне белорусская делегация приняла участие в мероприятиях первого дня 22-го зимнего заседания ассамблеи: совместном заседании трех общих комитетов, а также заседаниях Общего комитета по политическим вопросам и безопасности, по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде и по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам. Несмотря на провокации украинской делегации, Андрею Савиных удалось выступить на заседании Общего комитета по политическим вопросам и безопасности.

"Я могу выразить убеждение, что голос Беларуси слышат все участники этого заседания. Другой вопрос, что они делают вид, что не понимают наших аргументов. Я вижу, как складывается баланс сил. Совершенно оголтелые, жесткие обвинения идут со стороны делегаций США и Великобритании. Активность проявляют апологеты - делегации небольших стран в виде стран Прибалтики, Швеции и так далее. Старые страны Европы во многом демонстрируют сдержанную позицию. Видно, что им это не нравится, но они лишены свободы действий. В зале это становится совершенно очевидным", - подчеркнул Андрей Савиных. -0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси