ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
06 октября 2016, 17:32

Беларусь отмечает необходимость большей адаптации системы ООН к нуждам стран со средним уровнем доходов

6 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь отмечает необходимость большей адаптации системы ООН к нуждам стран со средним уровнем доходов и большей ориентированности учреждений Организации на конкретные особенности и специфику государства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.

Данные вопросы затрагивал заместитель начальника главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Вадим Писаревич, который 5 октября принял участие в обсуждении на пленарном заседании 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН доклада Генерального секретаря ООН о работе Организации. Он отметил усилия ООН по принятию новой повестки дня в области развития до 2030 года, а также важность подписания Парижского соглашения по климату.

Кроме того, Вадим Писаревич выразил обеспокоенность тем, что в последнее время Организация стала пренебрегать духом единства, когда наперекор воле большинства государств - членов ООН секретариат осуществляет несогласованные инициативы и кампании, которые поддерживаются незначительным количеством стран.

Белорусский дипломат подчеркнул необходимость сохранения языкового многообразия в ООН, обратив внимание на роль перевода в укреплении доверия и взаимопонимания между народами, и выступил с инициативой учреждения в ООН Международного дня перевода. Вадим Писаревич затронул ряд других вопросов внутренней жизни ООН и призвал к борьбе с излишней бюрократизацией. Представитель нашей страны также принял участие в общей дискуссии Второго комитета (экономические вопросы) и Третьего комитета (социальные и правозащитные вопросы) по пункту повестки дня "Социальное развитие".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси