ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
14 февраля 2017, 12:04

Беларусь предлагает странам из ЦЕИ устанавливать более тесное сотрудничество с ЕАЭС и СНГ

Во время заседания
Во время заседания

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь приглашает страны ЦЕИ к рассмотрению возможностей установления более тесного сотрудничества с ЕАЭС и СНГ. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на открытии в Минске первого заседания Комитета национальных координаторов Центрально-Европейской инициативы под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ в 2017 году, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приглашаем страны - члены ЦЕИ к рассмотрению возможностей установления более тесного сотрудничества с развивающимися интеграционными форматами на Востоке, такими как ЕАЭС и СНГ. Это представляется обоснованным в русле общих экономических интересов, а также в контексте выстраивания совместимости между различными интеграционными процессами в Европе", - сказал Владимир Макей.

Одновременно, обратил внимание министр, белорусское председательство будет прилагать усилия по расширению взаимодействия ЦЕИ с другими международными и региональными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, Международная организация по миграции, Совет Европы, ЮНЕСКО, Вышеградская группа, Организация черноморского экономического сотрудничества, Совет государств Балтийского моря и другими. "Посредством проведения ряда специализированных совместных мероприятий в течение года мы будем работать над совместным разрешением возникающих и существующих вызовов в границах и за рамками нашего региона", - отметил он.

Беларусь также уделяет значительное внимание реформированию ЦЕИ, запущенному в прошлом году под эгидой председательства Боснии и Герцеговины. "Это является необходимым элементом для более успешной адаптации нашей организации к изменениям, произошедшим в регионе за последнее десятилетие, в том числе посредством обновления основных областей деятельности ЦЕИ, форматов и механизмов постоянного сотрудничества", - добавил глава внешнеполитического ведомства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси