ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
09 июня 2017, 12:02

Беларусь предприняла значительные усилия для помощи украинским беженцам - Кравченко

9 июня, Вена /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь предприняла значительные усилия для обеспечения надлежащих условий жизни украинским беженцам, сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко во время дискуссии высокого уровня ОБСЕ - ЦЕИ по вопросам миграции, которая проходит в Вене 9 июня под эгидой белорусского председательства в ЦЕИ и австрийского председательства в ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Правительство нашей страны приняло существенные меры с целью обеспечить надлежащие условия жизни для десятков тысяч украинских граждан, покинувших страну в результате конфликта на востоке страны", - отметил замминистра.

В частности, данные меры включали в себя освобождение от уплаты сбора за разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и сбора за медицинское обслуживание, предоставление бесплатного общего среднего и среднего специального профессионально-технического образования, а также других видов образования на равных условиях с гражданами Республики Беларусь, выплаты пособий семьям с детьми, пособий по инвалидности, и других социальных выплат.

"Когда начался переговорный процесс по принятию Всемирного соглашения по безопасной, упорядоченной и официальной миграции, Беларусь стала первой страной в Восточной Европе, организовавшей национальные консультации по данному документу, которые прошли в середине мая в Минске", - констатировал Олег Кравченко.

Мероприятие инициировано постоянной делегацией Беларуси в ОБСЕ при поддержке Постпредства Австрии, а также секретариата ОБСЕ. Дискуссия проходит с участием постоянного представителя Беларуси при ОБСЕ, Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Австрии Елены Купчиной, кандидатура которой выдвинута на пост генерального секретаря ОБСЕ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси