ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
20 октября 2015, 15:37

Беларусь представила Генассамблее ООН проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Республики Беларусь, выступая в качестве государства - председателя Евразийского экономического союза в 2015 году, представила в Шестом (юридическом) комитете Генеральной ассамблеи ООН проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя в Генеральной ассамблее ООН. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

Статус наблюдателя в ГА ООН предоставляется международным межправительственным организациям, направления работы которых представляют интерес для Генеральной ассамблеи ООН. Данный статус позволяет представителям международной организации принимать участие в работе ООН по вопросам, входящим в компетенцию международной организации, в том числе с выступлениями.

Представляя проект резолюции, постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас проинформировал делегатов Шестого комитета о договорно-правовой базе создания и функционирования ЕАЭС, институциональной базе и формирующемся "праве Союза". Представитель Беларуси также уделил внимание вкладу ЕАЭС в обеспечение стабильного и устойчивого экономического развития государств-членов и региона в целом, что, несомненно, перекликается с усилиями системы ООН в области обеспечения устойчивого развития и решения комплекса сопутствующих экономических вопросов.

Делегация Беларуси совместно с другими заинтересованными делегациями продолжит работу по формированию консенсуса по проекту резолюции.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси